Главное за неделю: Владельцу франшизы Mango разрешили купить «Декатлон» в РФ, Essity продал бизнес в России, иностранные доли Danone и «Балтики» передеали Росимуществу

Главное за неделю: Владельцу франшизы Mango разрешили купить «Декатлон» в РФ, Essity продал бизнес в России, иностранные доли Danone и «Балтики» передеали Росимуществу Шведская компания Essity, владеющая торговыми марками Zewa, Libresse и Libero, завершила продажу своего бизнеса по цене около 1,2 млрд. шведских крон за наличные и без долгов. Таким образом, компания Essity покинула российский рынок. Покупателем выступила компания ООО «Новые технологии», основным владельцем которой является Игорь Шилов.

Британский производитель Reckitt Benckiser, владеющий брендами Nurofen, Strepsils, Durex и Vanish, опроверг информацию о намерении остаться в России. В компании заявили о том, что процесс, направленный на передачу права собственности на свой российский бизнес, который может включать передачу третьей стороне или местным сотрудникам, продолжается. 

В то же время компания Unilever, один из мировых лидеров по производству товаров повседневного спроса, продолжает работать в России и не планирует менять свои бренды. Об этом сообщила директор по корпоративным отношениям и устойчивому развитию Unilever в России и Белоруссии Ирина Антюшина.

Правительственная комиссия по контролю за осуществлением иностранных инвестиций одобрила сделку по продаже французской сети Decathlon в РФ владельцу франшизы Mango - российской компании ООО «АРМ». Новому владельцу поставлено условие об открытии всех 35 магазинов сети и воссоздании около 1,4 тыс. рабочих мест.

Гендиректором «Данон Россия» стал заместитель председателя правительства Чечни Якуб Закриев, пивоваренную компании «Балтика» возглавил Таймураз Боллоев, который занимал пост президента «Балтики» в течение 13 лет, до 2004 года. Ранее, 16 июля президент РФ Владимир Путин подписал указ, согласно которому доли в российских дочерних предприятиях, принадлежащие иностранным компаниям, переходят во временное управление России.



X5 Group во II квартале 2023 года увеличила общие продажи на 19,1% по сравнению с аналогичным показателем прошлого года, до 770,67 млрд рублей. Об этом говорится в сообщении компании. В апреле-июне X5 добавила 922 магазина, включая 699 магазинов «у дома», 218 «жёстких» дискаунтеров и 5 «тёмных» кухонь. Выручка цифровых бизнесов за этот период выросла на 83,7% до 27,0 млрд рублей и составила 3,5% от общей выручки.

ВкусВилл открыл 1500-й магазин. Ежемесячно бренд открывает более 40 новых торговых точек, площадь которых составляет от 100 до 250 квадратных метров. На сегодняшний день ВкусВилл представлен в 147 городах, открыто более 130 дарксторов.

«Ивановская текстильная компания» планирует осенью запустить свой новый бренд Ushiqlo, который будет ориентирован на продажи на маркетплейсах. Бренд созвучен с ушедшим иностранным именем, что может привлечь интерес покупателей.

Wildberries в сотрудничестве с партнерами запустила новые туристические сервисы: продажи пакетных туров, включающих перелет, проживание, страховку и трансфер, а также бронирование отелей, гостиниц и хостелов в России и за рубежом. Также в июле на онлайн-площадке стартовала продажа телевизоров, выпущенных под собственной торговой маркой RAZZ. Они производятся в России, сборка осуществляется на заводах ООО «Квант» в Московской и Воронежской областях.

Инфраструктурный платеж в 0,5% от оборота маркетплейсов для поддержки убыточных отделений Почты России в случае его введения может составить 24-25 млрд рублей в год. При этом, по его словам, затраты Почты России на оказание социально значимых услуг в селах составляют 36 млрд рублей, то есть поступления инфраструктурного платежа не покроют эти затраты. Если введение инфраструктурного платежа с маркетплейсов будет утверждено, этот механизм начнет работать не ранее второй половины 2024 года.
СДЭК отказался от развития сети собственных постаматов. Оператор экспресс-доставки вышел из совместного предприятия с производителем постаматов Omnic ООО «Омнисдэк», следует из данных ЕГРЮЛ.

Заметили ошибку? Выделите текст и нажмите CTRL+ENTER

Этот сайт использует куки-файлы и другие технологии, чтобы помочь вам в навигации, а также предоставить лучший пользовательский опыт, анализировать использование наших продуктов и услуг, повысить качество рекламных и маркетинговых активностей.

Запросы (0)

Избранное Смотреть на карте

Смотреть на карте

Закрыть