Российские производители наращивают поставки продуктов за рубеж

Российские производители наращивают поставки продуктов за рубеж Так, по словам представителя компании «Эфко» (бренды «Слобода», Altero и Hi!), производитель увеличит объем поставок за рубеж в текущем году практически в 1,5 раза в натуральном выражении. Предприятие осуществляет поставки в порядка 50 стран на трех континентах, включая Северную Америку, Африку и Евразию, добавил он.

По словам представителя «Эфко», к наиболее востребованным категориями товаров относятся: растительные масла, шрот, специализированные жиры, а также потребительская продукция. «В некоторых регионах мы добились хороших показателей: так, в странах Закавказья доля наших майонезов на рынке превышает 30%», - уточнил он.
Россия и Белоруссия – как развивается торговля в альянсе: драйверы, барьеры, перспективы

По итогам текущего года объем экспортных поставок предприятиями группы «Продо» вырастет на 20%, рассказал директор по продажам и логистике компании Иван Драган. Предприятия «Продо» — «Омский бекон» и «Мясокомбинат Клинский» — уже поставляют колбасы, полуфабрикаты, мясные деликатесы в Казахстан, страны Евразийского экономического союза и ОАЭ.

Как сообщил И.Драган, входящая в Группу «Птицефабрика Сибирская» в конце лета собирается начать экспортные поставки, в первую очередь в Казахстан. 

Во второй половине 2023 года также начнется отгрузка продукции за рубеж компании «Тюменский бройлер», добавил он. В Казахстан и Белоруссию планируется поставлять субпродукты цыплят-бройлеров, колбасы, сосиски, мясные деликатесы, полуфабрикаты и другие.

В будущем предприятия компании планируют расширять список стран для экспорта, отметил Иван Драган. По его словам, интерес представляют рынки Китая и Монголии.

Группа «Черкизово» поставляет продукцию в более чем 20 стран. Интересное направление для компании сейчас — рынки африканского континента. Компания уже экспортирует в Гану, Конго, Бенин и Экваториальную Гвинею. Сейчас она ведет переговоры о ценах и условиях поставок в Анголу, cообщили в пресс-службе группы «Черкизово».

По данным производителя, объем экспорта в 2022-м превысил 100 тыс. т. В этом году эти объемы вырастут еще примерно на 10%. «Черкизово» увеличит поставки в страны ближнего зарубежья (Таможенный союз и СНГ).

В связи с санкционным давлением в отношении нашей страны в 2022 году правительство РФ ускорило и упростило процедуры получения экспортерами поддержки, а также ввело послабления по обязательствам достижения результатов предоставления субсидий, сообщили в пресс-службе Минпромторга.

Источник: Известия

Заметили ошибку? Выделите текст и нажмите CTRL+ENTER

Этот сайт использует куки-файлы и другие технологии, чтобы помочь вам в навигации, а также предоставить лучший пользовательский опыт, анализировать использование наших продуктов и услуг, повысить качество рекламных и маркетинговых активностей.

Запросы (0)

Избранное Смотреть на карте

Смотреть на карте

Закрыть